Например: Салаты из субпродуктов, Арбуз, На обед
ГлавнаяФорумШкола кулинара → Вяленые, сушеные помидоры

Вяленые, сушеные помидоры

Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Сейчас очень много рецептов, в которых есть такие ингредиенты, как вяленые и сушеные помидоры. Я лично такие никогда не делала. Очень хоу в этом году запастись такими помидорчиками. Научите, как это сделать.
Помидоры вымыть, вырезать плодоножку, порезать дольками, вынуть ложечкой семечки и выложить на противень, застеленный бумагой. Сбрызнуть маслом, посыпать специями и солью. Поставить в духовку, разогретую до 100-120 градусов на несколько часов.
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Ага, а потом еще сложить в банку и залить оливковым маслом, и можно будет на Новый год наслаждаться комплементами...
Спасибо, девочки! А какими специями посыпать и сколько времени держать в духовке? Я слышала, что часов 5-6 нужно.
Елена Калинина:

Спасибо, девочки! А какими специями посыпать и сколько времени держать в духовке? Я слышала, что часов 5-6 нужно.
Да, примерно столько. Любыми, какие понравятся. Сушеным чесночком, прованскими травами, смесью перцев.
Отлично, спасибо! Теперь сделаю обязательно!
Активный комментаторАктивный участник форумаМастер КУКСЫВторое место в конкурсе
Вяленные помидоры заказывали? joke

В прошлом сезоне я навялила несколько протвеней помидор.Делала так: помидоры лучше брать сливки,вообщем твёрдые,не мясистые.Разрезала их на 4 части,вынула всю мякоть.Застелила противень бумагой для выпечки,разложила четвертинки помидор,между ними очищенные зубчики чеснок произвольно.Посыпала сахаром и солью,а также прованскими или итальянскими травами,можно орегано.Духовку включить на 100-120 градусов и вялить 3-3.5 часа с приоткрытой дверцей.Готовые помидоры охладить,сложить в баночку и залить оливковым маслом.Масло напитывается ароматом помидор и его можно использовать и в супы и для заправки салатов,или даже просто отварной картофель полить - очень вкусно! smile
Анжелика
ОХ! КРАСОТА!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮ
и самое главное - а рецептики с применением вяленых помидор? look
Надо порыться в своих закромах что я из них готовила scratch Они и сами по себе вкусные joke ,я их просто и в салаты добавляла smile
Анжелика
Вот один нашла - ризотто с вялеными помидорами joke Рецепт выложу позже,ещё всё равно рано заготавливать помидорки.Ну я по крайней мере заготавливала осенью.
Анжелика
Очень аппетитно, Анжел! Я бы такое ризотто с удовольствием бы попробовала!
А вот я помидоры воспринимаю только в свежем виде. Ну, разве что зимой от безысходности могу кетчупом заменить
RomanB, тут как говорится на вкус и цвет....Я тоже помидорная душа,очень люблю свежие помидоры.У свекрови срываю с куста и ем - сказка съесть свежесорванный помидорчик .Но вяленые помидоры это особая изюминка и поверьте - они очень недурны,стоит раз попробовать! joke
Анжелика
lakshmi:

Надо порыться в своих закромах что я из них готовила
Можно в хлеб добавлять. Очень красиво на разрезе
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор
RomanB, сравнивать вяленые и свежие помидоры, все равно. что сравнивать виноград и изюм)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2012 в 20:08)
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Stik:
с ними очень вкусные брушетты (брускетты) получаются, а еще пиццы и салаты, а мужчинки ими любят водочку закусывать обычно...
Настя,точно!Пиццу я делала с использованием вяленых помидор smile
Анжелика
А нельзя ли помидорчики посушить, повялить в электросушарке для фруктов и овощей? Просто в такую жару духовку на 5-6 часов включать - это же кошмар.
Вита Лис, конечно можно!!!У меня к сожалению такой штуки нет,в своё время не купила,а сейчас нет возможности.У меня есть знакомые у которых есть эта сушилка - они в ней сушат всё что угодно - баклажаны,кабачки,фрукты разные.Я готовлю эти помидоры тогда когда своих огородних полно,в том году в конце августа - начале сентября.У свекрови только начали поспевать,но мы ещё и не пробовали.Нам сию новость по телефону сообщили laugh И я уточняю....в моём рецепте 3-3.5 часа joke
Анжелика
Анжел, а что, баклажаны и кабачки тоже сушат? А что из них готовить потом? Расскажите мне, я тоже так хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
nestea, Настенька,эти мои знакомые говорили мне что эти сушенные овощи они используют в рагу,в супы равно как и замороженные.Просто замораживать много не получается,не позволяет размер морозилки,а сушить можно сколько хочешь.Правда мне в городской квартире это тоже не совсем приемлемо,боюсь моль заведётся...а вот они живут в частном доме,у них хранится хорошо.Мне свекровь сушки вечно нагружает....задолбалась я потом моль ловить по квартире.Поэтому я морожу сколько позволяет моя морозилка.
Анжелика
Понятно, я синеньких попробую насушить...
А я когда-то сушила синенькие - на балконе, нанизав на нитки, ну как яблоки раньше сушили. Но если честно попробовала их зимой - и варила, и вымачивала, а они жесткие очень оставались. Может что не так делала, не знаю, но больше не сушу.
а вот и мой шедевр вяленных помидорчиков, когда готовила их - запах был обалденный!
Боже, какая красота! Не дождусь, когда и я такое "чудо" сотворю..... Просто супер, Stik!
Очень красивые помидорчики!
Обалденные помидорки!Уже и я скоро буду их делать! joke
Анжелика
Ну вот еще мои вяленые помидорчики...

Люблю я это дело!
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Девочки ,такие красивые помидорчики у вас, а я вот что-то никак не возьмусь за это дело...
Со мной можно на "ТЫ")))
А у меня вот как раз сейчас уже вялятся в духовке.... laugh
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Ну понятно, потом похвастайся, что получилось)))))
Со мной можно на "ТЫ")))
Ну вот - хвастаюсь.... Первый раз делала - вот такие получились

МММ......вкуснятина Лена!Глядя на твои помидорки мне уже хочется приступить к этому процессу joke
Анжелика
Да, процесс конечно долгий.... laugh
Лен,а ты без мякоти делала?Я вот думаю....в сушилке для овощей получатся вяленые помидорки? scratch Правда незнаю захочет ли свекровь их сделать,вернее разрешит ли мне их сделать.Мы завтра в село снова едем,на пару дней,уже думаю чем я там займусь и что мне дадут сделать из того что я хочу scratch
Анжелика
Конечно без мякоти, просто вяление у меня заняло где-то 4-5 часов, да еще две партии. Анжел, а ты попробуй в сушилке, может и получатся....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2012 в 20:49)
Если мне дадут,то конечно попробую.А я вялила часа 3 часа один противень с приоткрытой духовкой.
Анжелика
Не знаю, у меня первые вялились тоже часа 3, ну там я поменьше положила. А второй раз большенькие четвертинки были, так 4,5 часа. Та и духовка приоткрыта была, и температура выше 110 не поднималась. Ну возможно из-за того, что духовки разные все....
А у нас еще "сливки" по 30 рублей, а погода уже позволяет, так я вчера 2 банки сделала, и сегодня еще 1,5 кг вялить буду, дамы, я приноровилась за 2 часа противень делать... Сначала нагреваем с открытой дверцей до 220, потом на минимум и дверцу закрываем на 3-4 минутки, так несколько раз... гораздо быстрее получается, но надо следить, чтоб не потемнели с закрытой дверцей...
А у нас уже по 80-90 руб. помидоры..., огурцы тоже около 100 руб.(((((((((((((((((
Дааа, у нас тоже уже все подорожало - помидоры уже по 10 грн, огурцы - 8-10 грн, баклажаны правда еще по 4-5 грн. sad
В аэрогриле можно тоже вялить помидоры.
Запросто, в аэрогриле, в сушилке - милое дело, только не у всех есть, а духовка у большинства)))
В начало страницы
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад