Например: Птитим, На завтрак, Крема и глазурь
ГлавнаяФорумДомашний очагПосуда → Кухонные ножи

Кухонные ножи

Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Очень хочу приобрести новые ножи, но такие, чтобы ими всеми можно было пользоваться. У меня, наверное штук 7 ножей, но еще старых. Из них, пользуюсь только тремя. Очень нравятся мне наборы ножей, но не знаю как они по качеству? Как вы выбираете кухонные ножи? Какие лучше купить - по отдельности или в наборе? Из какого металла они должны быть?

Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Я по отдельности покупаю. У меня стабильно должны быть 4 ножа. Один для резки хлеба и всего мучного с лезвием-волнами, второй для овощей, салата и зелени - керамический с широким лезвием. Один с небольшим лезвием - для чистки картофеля, нарезки мелких продуктов, например картофеля и яиц для салата. И обязательно должен быть один большой, длинный нож с широким лезвием для мяса, рыбы и т.д. Выбором последнего руководствуюсь из соображений удобства - "примеряю" его под свою руку, на вес - чтобы было удобно именно мне. Вот этот последний нож кроме меня в руки брать никто права не имеет)))...
Вот и я хочу ножи с широким лезвием для нарезки овощей. А с волнами у меня где-то есть нож, но че-то мне очень неудобно им резать хлеб???
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
У меня тоже ножи для кухни покупаются в разнобой. А вот это мой любимый ножичек

Я им чищу и отварные овощи и сырые, отлично режет хлеб, но конечно кроме мяса! Лена, просто бывает такой хлеб, слишком мягкий, с которым ни один нож не справится!
Кстати есть еще и такой вариант ножа, замечательный для чистки рыбы

Мечтаю собрать весь такой набор! smile
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 мая 2012 в 11:20)
Со мной можно на "ТЫ")))
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор
Ножи.. моя первая головная боль- вечно тупятся, а я могу работать только острым ножом.Тупые ножи- это самый прост ой способ довести меня до белого каления, а заставить мужа правильно их наточить- вторая головная боль. У меня их около 30 штук, разных от поварской тройки -советских времен, до маленьких разной формы, которыми вырезаю украшения из овощей.. недавно появился керамический нож- подарок от подруги, к нему запрещаю домашним даже прикасаться, как и к еще двум ножам: для мяса и маленькому овощному, его вообще мой папа делал именно для меня.
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Вот и мой муж точит, точит, а они все тупятся, и тупятся. Я нервная уже на этой почве - что-то нужно красиво отрезать (особенно хлеб), а разрез сыплется. Вот и хочу купить себе ножи и тоже запретить всем касаться их. Лен, а что за керамический нож? Покажи фотку, я хотя бы буду знать. Хороший?
Лен, хороший,режу им зелень и овощи для салатов.

Картинка удалена
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 сентября 2014 в 11:45)
Ух ты, какой крутой! Я хочу тоже, я видела подобный, обязательно еще раз посмотрю - с широким лезвием, как я мечтаю!!!
Активный комментаторАктивный участник форумаМастер КУКСЫВторое место в конкурсе
У меня недопросишься ножи наточить sad У меня набор ножей фирмы Бергофф,но пользуюсь я только двумя.Есть ещё маленький,раньше я им чистила овощи,но теперь только нарезаю редис или огурец на салат,лук чищу,а картофель,свеклу и морковь чищу овощечисткой.Есть нож как пила,но я им не пользуюсь уже давно,раньше рыбу разрезала.
Анжелика
Анжела,так нож-пила для хлеба предназначен, им особенно домашний хлеб хорошо резать, не крошится.
У меня тоже 4 ножа, в том числе нож-пила, идеальный для хлеба и нож - топорик для мяса. Но самый любимый - керамический. Острый, удобный, режет очень тонко нарезку и овощи удобно чистить, вообщем делаю им почти все. 4нож - стандартный, который точить нужно. Вечно тупой.. Он - на всякий случай, вдруг что с керамическим случиться.
Активный комментаторМастер КУКСЫПочетный комментаторАктивный участник форума
Мне терки Бернера, так нравятся, чтоя и ножи этой же фирмы купила, почти 2 года назад - довольна.
Ирина Обухова, хорошие ножи Ирочка!На все случаи! kruto
Анжелика
Вот это арсенал!!!!! Точно! На все случаи - класс!
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Тоже хочу такой наборчик, на любой случай, супер!!!
Со мной можно на "ТЫ")))
Ир,серьезный наборчик! kruto
Спасибо, девочки!!! ay всеми пользуюсь, долго выбирала, какие мне нужны (они не набором продавались, в интернет магазине заказывала.) - для мяса, овощей, сыра, хлеба, тонкой нарезки... дорогущие, но если как терки Бернер на 20 лет. пока не точила, режут супер.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2013 в 22:04)
Slavjana:

У меня тоже ножи для кухни покупаются в разнобой. А вот это мой любимый ножичек

Я им чищу и отварные овощи и сырые, отлично режет хлеб, но конечно кроме мяса! Лена, просто бывает такой хлеб, слишком мягкий, с которым ни один нож не справится!
Кстати есть еще и такой вариант ножа, замечательный для чистки рыбы

Мечтаю собрать весь такой набор! smile

Славяночка, это и мой любимый нож!
Ирина Обухова:

Мне терки Бернера, так нравятся, чтоя и ножи этой же фирмы купила, почти 2 года назад - довольна.

А мечтаю набор ножей Бёрнер, тёрки старые, но качество супер, Но это пока мечты.
А я себе приобрела типа такого набора в кухню, доски разделочные и ножи, каждый определенного цвета, т.е. одному ножу соответствует одна досочка. пока очень нравится, ножи острые, досочки удобные, все компактно и красиво смотрится. Как поведут себя в дальнейшем, не знаю. Но судя по внешнему виду, думаю прослужат долго.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 декабря 2013 в 14:28)
У меня керамический нож, который по дороже, супер просто!
А вот который дешевле, не очень нравится, туповат.
Корзинка Овощная, согласна, хороших керамических ножей не бывает дешевых.Они очень острые, на себе испытано,по привычке начала хорошим керамическим ножом работать , как с обычным, в результате теперь шрам-напоминание на левой руке...
Лен, ну ты даешь... Надо было осторожнее... я вообще боюсь острых ножей, как огня....
Я тоже боюсь острых ножей. У меня дети купили себе новый набор ножей, а я пришла к ним с пирогом, взяла нож чтоб помыть его и как-то неаккуратно резанула большой палец, срезала прямо кусок со шкурой, неделю теперь мучаюсь, палец заклеила, но ни в воде не поболтаешься и толком ничего не сделаешь .
Анжелика
А я хлеб,колбасу, сыр, копченое мясо нарезаю электрической ломтерезкой. Приношу продукты из магазина, сразу нарезаю, раскладываю по тарелочкам, закрываю пищевой пленкой, все, нарезка для бутербродов готова. Ломтерезка не стоит без дела. Раньше бывшая подруга постоянно бегала, чтобы нарезать продукты, а потом купила себе такую же помощницу. Когда Кристинка еще училась в школе, я торопилась сделать нарезку и отрезала небольшой кусочек большого пальца левой руки. Больше месяца ходила на перевязки, а к ломтерезке не подходила почти год. Потом я все-таки простила её, стали опять дружно жить, но я теперь очень и очень аккуратно пользуюсь ей и не тороплюсь нарезать.
Аллочка, а у меня ломтерезка простаивает.... разве раз в году на Новый год я её достаю чтоб нарезать сыр и колбасу. А вообще мы просто очень редко покупаем и сыр и колбасу и отрезаем по кусочку, за каждым разом доставать ломтерезку нет смысла, а поставить её стационарно просто нет места, так и стоит она в коробке.
Анжелика
lakshmi:

Аллочка, а у меня ломтерезка простаивает.... разве раз в году на Новый год я её достаю чтоб нарезать сыр и колбасу. А вообще мы просто очень редко покупаем и сыр и колбасу и отрезаем по кусочку, за каждым разом доставать ломтерезку нет смысла, а поставить её стационарно просто нет места, так и стоит она в коробке.

Бывает и так. А у меня ломтерезка стоит на втором месте после электрочайника. Я очень привыкла к такой нарезке, когда мы жили в Чехословакии. У чехов была такая тема: сыр, колбасу покупали понемногу, и в магазинах, даже самых маленьких, им нарезали. Я так привыкла, что ломтики такие аккуратные, что первой покупкой после возвращения в Союз стала ломтерезка . У меня мало места на кухне, и поэтому она стоит в шкафчике так, что можно быстро достать.
Да, у всех по-разному. У меня электрочайник никогда популярным не был, мы на газу воду греем, пользовалась только когда делали ремонт и кухню снимали, готовить было некак, заливали кипятком всякие кашки и супы в стаканчиках, потом отдали чайник в село свекрови, у неё как раз чайник такой на первом месте, потому как газ в баллонах, а баллон стоит в летней кухне, утром попить чай не побежишь в другое помещение, а зимой тем более.
Анжелика
lakshmi:

Да, у всех по-разному. У меня электрочайник никогда популярным не был, мы на газу воду греем, пользовалась только когда делали ремонт и кухню снимали, готовить было некак, заливали кипятком всякие кашки и супы в стаканчиках, потом отдали чайник в село свекрови, у неё как раз чайник такой на первом месте, потому как газ в баллонах, а баллон стоит в летней кухне, утром попить чай не побежишь в другое помещение, а зимой тем более.
У нас в Ереване была электрическая плита, но нагревалась очень медленно и чайник со свистком. Я 2 раза забывала выключить чайник, чайник был хитрый: доходил до кипения, не свистел, а просто выплевывал молча свисток, но это я уже потом эти хитрости заметила. Мы в кино собирались, спешили, сидим, смотрим кино, а в середине фильма я поняла, что плиту не выключила, сорвались, на машину и домой. Подъезжаем, смотрю, где машины пожарные, домой влетели. А чайник на плите, свисток рядом валяется, и на дне совсем мало воды, почти все выкипело. И еще один подобный был случай. Так что я пользуюсь электрическим, просто боюсь пользоваться обычным. Все-таки 2 случая - это уже не случайность, а тенденция...
Рекомендую брать Японский набор с подставкой. Выйдет в пределах 16 тысяч. Зато на всю жизнь хватит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2016 в 11:53)
Елена Калинина:

Очень хочу приобрести новые ножи, но такие, чтобы ими всеми можно было пользоваться. У меня, наверное штук 7 ножей, но еще старых. Из них, пользуюсь только тремя. Очень нравятся мне наборы ножей, но не знаю как они по качеству? Как вы выбираете кухонные ножи? Какие лучше купить - по отдельности или в наборе? Из какого металла они должны быть?

Хорошие кухонные ножи - это не самый простой выбор. Здесь лучше всего ориентироваться на проверенного производителя и поставщика. Вы попробуйте, уверен, что останетесь довольны, еще и спасибо скажете...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2016 в 16:45)
Я как-то купила на озоне самый простой набор, так и пользуемся. Главное - наточить хорошо
Len Len, Главное - наточить хорошо.. Ага, в этом и проблема у многих. Правильно точить ножи далеко не все мужчины умеют, даже в мастерских, где предлагают заточку ножей! Я нашла для себя выход- керамические ножи!
Заточка ножей перестаёт быть проблемой, когда покупаешь пластиковый нож) Он лучше стали режет, лёгкий при этом. Конечно классика дольше служит, за то эти не требуют заточки. А ещё к ним ничего не прилипает, благодаря покрытию. Конечно это нож только для повседневных нужд, обычные стальные тоже есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2016 в 16:50)
Алена Симонова, по мне так для домашней кухни лучше качественных керамических ножей ничего нет. Заточка вообще не требуется, годами можно пользоваться. и в будни, и праздники))
В начало страницы
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад