Например: Грибные супы, Горбуша, На обед

Хрен

1 2 > >>
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Я обожаю хрен, приготовленный со свеклой. Могу кушать его не только с холодцом и мясом, а и просто с хлебом, да и вообще почти со всеми блюдами. Хрен еще добавляю при консервации огурцов, делаю аджику. А как вы используете хрен?

Вот такой у нас продается - вкусный, но чаще беру у бабушек на рынке, могла бы приготовить сама, но не могу его тереть cry

Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Лена, а как ты готовишь хрен со свеклой? Это салат? Мне тоже нравится ,я часто беру горчицу с хреном или просто натираю его на мелкой терке, смешиваю со сметаной и ем с хлебом. Но во время процедуры проливаю немало слез cry Зато это очень вкусно и полезно во время простудных заболеваний!
Со мной можно на "ТЫ")))
Хрен со свеклой приготовить проще простого, самый тяжелый процесс - натереть хрен.
Корни хрена очистить, хорошо вымыть, натереть на мелкой терке. Сырую свеклу также натереть на мелкой терке,можно выдавить только сок из нее, а можно и со жмыхом перемешать с хреном (чтобы масса не была очень редкой). Добавить соль, сахар, уксус или лимонный сок по вкусу. Вот и все. В баночки разложить, накрыть крышкой и в холодильник.
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Какой здоровский рецептик, отличная закусочка с черным хлебушком, просто шик! Ничего можно потерпеть и натереть)))
Со мной можно на "ТЫ")))
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор
я готовлю вот такой соус "Горыныч"))))
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Ага, я тоже делаю - у нас называется аджикой? Хранится в холодильнике. Лен, ты мне напишешь свой рецептик, а то я в том году делала все на глаз (потеряла рецепт) и не совсем то получилось, что нужно.
у нас аджика по другому готовится..
вот рецепт "Горыныча"
Хрен (корень) — 300 г
Помидор (спелые, крепкие) — 1 кг
Соль — 0,75-1 ст. л.
Перец красный (молотый) — 0,5-1 ч. л.
Эссенция (уксусная, 70%-ная) — 1 ч. л.
Масло растительноe — 2 ст. л.
помидоры и хрен пропустить через мясорубку, добавить соль, красный перец, растительное масло, уксусную эссенцию.
Перемешать.Разложить в маленькие, простерилизованные баночки. Хранится соус в холодильнике.
А у меня еще и чеснок был в составе. Сделаю в этом году по твоему рецепту. Лена, а если уксус 9% - сколько нужно?
Лена, хрен и чеснок "не дружат", снижают остроту друг друга.
Вот, а я и не поняла, почему этой зимой моя аджика была не острой, а какой-то нейтральной? Спасибочки. Теперь не буду мешать.
Я тоже не знала, что нельзя так смешивать. У меня муж всегда готовит аджику и добавляет туда и хрен и чеснок, считая, что так будет острее. А оно чем больше кладешь, тем вкус постнее. Теперь все понятно почему)))
Со мной можно на "ТЫ")))
Активный комментаторАктивный участник форумаМастер КУКСЫВторое место в конкурсе
Девочки,хотела в теме аджики написать,а мне сюда оказывается ! joke Вот почитала всё внимательно!Сегодня я готовила аджику "Огонёк"(у нас это так называется),вкус очень понравился!У меня действительно и чеснок и хрен в составе scratchНемножко поплакала пока хрен перемалывала cry Попросила у свекрови 200 гр хрена,а она передала аж 700 г scratch Возник вопрос что делать с остальным.Лена,прочитала твой рецепт хрена со свеклой,а нельзя ли пропорции поточнее указать? zst Мне завтра надо с ним обязательно что-то сделать,иначе он пропадёт,жалко.Не придумаю что с ним ещё сделать.Аджики много получилось,уже и места нет в холодильнике,а вот баночку с хреном и свеклой ещё бы впихнула куда-нибудь zst
Анжелика
Елена М, Лен,а твой Горыныч очень острый?И как ты его используешь?В принципе у меня есть ещё помидоры,можно и твой вариант попробовать! joke
Анжелика
Анжела, острый, но все зависит от остроты хрена, он менее острый , чем просто тертый хрен. Кстити, можешь просто потереть хрен, подсолить и добавить уксуса немного, сложить в банку, закрыть капроновой крышкой и убрать в холодильник. Потом можно смешивать со свеклой или помидорами, сметаной,майонезом или просто к мясу или холодцу подавать.
Ага Лен,это идея!Взвесила я остаток хрена,в нечищенном виде его 380 г,наверно вечером натру его и уберу в холодильник как ты советуешь!
А вот моя хреновина laugh
Анжелика
Классная хреновина! Давай фоткай и на сайт рецептик!
Я такую хреновину делаю тоже, но в этом году уже места в холодильнике нет sad
У меня уже тоже нет места,а ещё помидоры вялить собралась scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2012 в 02:10)
Анжелика
Девушки, ну,это не проблема)), Шлите мне, у меня два холодильника и места еще много.. rofl
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Ага, и у меня два...
Елена М:
Шлите мне, у меня два холодильника и места еще много.
Лен,у моей свекрови тоже 2 холодильника,один новый,а один мы ей свой отдали,хотя он хороший был.Мы себе новый взяли когда ремонт делали,а старый она попросила.А вот теперь у неё холодильники практически пустые ....оба cry Морозилки заняты,а всё остальное гуляет.Всякая хрень стоит,туда и заглядывать страшно,вечно что-то там воняет sad Разоткровенничалась я....Просто человеку хочется объять необъятное,а руки всего две,то одно испортится,то другое,потом собакам выливается или в мусор sad Печень у неё консервированная стоит в одном холодильнике,банок 15 наверно,а мы её не любим в таком виде.И я уже сколько не говорила что не надо так её заготавливать,она всё равно делает и каждый раз пытается всунуть банку,а я её тихонько назад возвращаю zst
Анжелика
У меня тоже есть место, шлите мне))))))))))))))))))
Со мной можно на "ТЫ")))
Да что ж такое - у всех есть место, а у нас с Анжелкой нет! laugh Хоть второй холодильник покупай, только интересно где его ставить..... scratch
Елена Калинина:
Хоть второй холодильник покупай, только интересно где его ставить
О,это проблема! scratch Мне так точно некуда sad
Анжелика
У меня один на кухне, а второй в коридоре стоит, а у подруги один на кухне, второй на балконе+ морозильная камера!))
Девочки ,у меня один холодильник ,просто в нем пока еще есть местечко))) Так что приезжайте в гости)))))))))))))) laugh
Со мной можно на "ТЫ")))
Вот нашла фото своего заполненного холодильника,оно 2-х летней давности,фото сделано в сентябре месяце,как раз когда я уже заполнила холодильник заготовками,вареньями,аджиками,тогда я ещё помидорки не вялила.Зачастую мой холодильник вот так и выглядит.
Анжелика
У тебя места много в холодильнике, а у меня двухкамерный, но морозилка объемом почти как и холодильное отделение.
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
У меня малолитражный на кухне, а огромный старый, тарахтящий как трактор, на балконе... Вот в том, что на балконе, храню закатки, помидоры вяленые и т.д. Ну бывает что-то еще съестное ставлю, когда в маленьком места не хватает, такое на праздники обычно бывает...
Елена Калинина, так я морозилку не фотографировала joke ,она внизу у меня,состоит из 2-х больших ящиков и одного маленького.Вот в ней у меня сейчас как никогда много места.Был запас свинины,но его уже нет и один большой ящик пустует.В одном у меня фрукты,овощи,зелень,тоже как то немного я наморозила в этом сезоне.А в маленьком всякая всячина,то куриный жир,кусочки сала,сливочное масло.
Анжелика
Девочки, здравствуйте! Интересная тема...У меня тоже один - двухкамерный, но в морозилке конечно все не вмещается, там я закладываю морковь и овощи мороженные всякие, а заготовки - в погребе отлично хранятся, мясо и рыбу сейчас впрок не берем - этого добра на рынке хватает в любое время,а вот черри заморозили, и перец, и зелень,сейчас морковь тру...
Ирина Дубровина:
Интересная тема...
Ирина,тема у нас про хрен laugh .....это у нас уже отклонения пошли в другую степень zst Вы правы - мясо и рыбы сейчас полно в любое время года,единственное иногда бывают акции например на красную рыбу,очень надеюсь купить в этом году заранее,а то за месяц до нового года цена будет уже заоблачная,хотя и сейчас очень дорого crazy
Анжелика
lakshmi:

Ирина Дубровина:
Интересная тема...
Ирина,тема у нас про хрен laugh .....это у нас уже отклонения пошли в другую степень zst Вы правы - мясо и рыбы сейчас полно в любое время года,единственное иногда бывают акции например на красную рыбу,очень надеюсь купить в этом году заранее,а то за месяц до нового года цена будет уже заоблачная,хотя и сейчас очень дорого crazy

Конечно, все надо продумывать заранее, я рыбу обычно на базах рыбных покупаю к большим мероприятиям.А "горыныча "приготовила по рецепту Лены.М.Очень впечатляет вкус и в нос бьет , закрыла в баночках из под детского питания и в холодильник упрятала,сделала аж 4 литра - всем хватит...
Да, места в холодильнике уже нет, но наверное все-таки нужно сделать и "горыныча" - очень уж вкусная штуковина!
Елена Калинина:
наверное все-таки нужно сделать и "горыныча" - очень уж вкусная штуковина!

А я сделала сегодня dance Вот фотки скину и покажу...нет места на диске куда скидывать и что удалить незнаю scratch
Анжелика
lakshmi, покупай флешку для архива))))
Лен,так уже 2 флешки и те заняты scratch
Анжелика
Ну вот,кое-что удалила,отчитываюсь.Заняла все последние баночки,которые были из-под горчицы и пришлось оливки пол-банки пересыпать в стакан,и освободить баночку.Я ещё сегодня и помидорки вялила joke
Анжелика
Ух ты как здорово! Я что-то отстала, помидоры вроде подходят, надо тоже такую красоту сделать.
Со мной можно на "ТЫ")))
Slavjana:
Я что-то отстала, помидоры вроде подходят
А у нас уже отходят.Были по 1.50 на рынке,уже 2.50.Цена уже начнёт расти.У свекрови помидор мало уже,передала пару кг только на покушать,поэтому для "горыныча" и вялить я уже покупала.
Анжелика
Анжела, у нас на балконе в ящике лежат уже давно сорванные, так что у нас просто доспевают, а на кустах уже давно нет. Теперь хрен нужно купить, вот с ним может возникнуть проблема, поискать придется....
Со мной можно на "ТЫ")))
А мне свекровь накопала больше чем я просила,вот и хватило на "горыныча",теперь у меня полный холодильник хреновины всякой dance laugh
Анжелика
Ну и сказанула
lakshmi:
хреновины всякой
rofl
Со мной можно на "ТЫ")))
Славяна,так и есть....одна хреновина! rofl
Анжелика
А мне вот как раз хреновины и не хватает в холодильнике. Надо исправляться! laugh
Елена Калинина:
хреновины и не хватает в холодильнике. Надо исправляться!
Лен,ну давай,исправляйся! joke
Анжелика
А я вот сделала хреновину, уж больна деручая она получилась, даже слезки текут когда ее кушаешь))) Делала из последних помидоров, так что в ход шли не только красные, но и слегка желтые помидорки
Со мной можно на "ТЫ")))
Slavjana:
сделала хреновину, уж больна деручая она получилась, даже слезки текут когда ее кушаешь)
А моя получилась просто супер....остренькая в меру,уже съели 2 банки по 750 г..Муж просто балдеет!
Анжелика
Славяна,так это же хорошо! "Живой антигриппин" laugh
Не говори, у меня вот двухлитровая баночка уже заканчивается))))))
Со мной можно на "ТЫ")))
В начало страницы
1 2 > >>
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад