Например: Масло оливковое, Овощные закуски, На праздник
ГлавнаяФорумШкола кулинара → Маленькие хитрости на кухне

Маленькие хитрости на кухне

1 2 3 > >>
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Хотелось, чтобы участники форума поделились своими маленькими секретиками по оптимизации кухонных процессов! Ведь бывает, что какая-нибудь мелочь очень сильно облегчает жизнь, но сам до нее не додумаешься, пока кто-нибудь не подскажет.
Я например точно могу сказать, что деревянные доски после резки лука или чеснока нужно смазать лимоном и запах улетучивается.
Со мной можно на "ТЫ")))
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор
Хлеб будет дольше сохранять свою свежесть, если в хлебницу поставить рюмочку с солью.Ржаной и пшеничный хлеб стоит хранить отдельно друг от друга, в разных пакетах или хлебницах.
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Елена М, точно, а еще когда купим много хлеба, то я храню его в холодильнике ,а перед тем как подать на стол, ставлю на 5 - 10 минут в духовку, он становится мягким и румяным, как из печки)))
Со мной можно на "ТЫ")))
Рыбу нельзя размораживать в теплой или горячей воде. Целую рыбу можно разморозить в холодной подсоленной воде ( 1 ч.л. на литр), филе рыбы размораживать в воде вообще нельзя, только на воздухе, в противном случае рыба,из-за свернувшихся белков будет дряблой и безвкусной.
Slavjana, я не люблю хлеб,который в холодильнике хранился, вот почему-то вкус у него меняется scratch
Ну, это если долго, а вот денек, в целлофановом пакете считаю нормально, хотя конечно лучше не покупать много хлеба)))
Со мной можно на "ТЫ")))
Я практически не покупаю, пеку сама, муж по булке в день съедает laugh
А мы часто покупаем, но стараемся брать маленькую булочку, т.к. хлеб почти всегда ест только сын, и причем ест со всем, даже макароны вприкуску с хлебом)))
Со мной можно на "ТЫ")))
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Если при разделке рыбы случайно разлилась желчь, нужно тщательно протереть эту часть солью и промыть холодной водой - горечь пропадет.

При жарке мяса и др. жир будет меньше разбрызгиваться, если добавить в сковороду щепотку соли.

С печенки будет легко снять пленку, если опустить ее на 1 минутку в горячую воду.
Лена, про желчь очень полезный совет, у меня такое часто случается((( спасибо! Да и про секрет с печенью впервые слышу, здорово!
Со мной можно на "ТЫ")))
Вот еще вспомнила: рыба легче очистится от чешуи, если ее подержать некоторое время в воде с уксусом;

молодой картофель очистится без проблем, если его сначала подержать в горячей воде, а потом положить в холодную;

руки от чистки молодого картофеля не почернеют, если перед этим смочить их в уксусе и дать высохнуть.
Лена, да с молодой картошкой такие проблемы возникают, но я чищу ее в перчатках медицинских, не очень удобно, но зато руки остаются чистыми)))
Со мной можно на "ТЫ")))
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Ну про очистить помидоры от кожицы наверное все знают? Делаем надрез на кожице крест на крест, опускаем на 20 секунд в кипяток, а потом на 20 секунд в холодную воду - кожица легко снимается...
Если пересолен суп, в марлю заворачиваем горсть риса и бросаем, потом вынимаем, рис забирает лишнюю соль.
Да, nestea, про помидоры это классика, хотя я узнала об этом всего полгода назад)))
Не варите каши в эмалированной посуде, так как каши в ней пригорают.
Жирные пятна на плите нужно посыпать солью, а затем уже оттирать.
А еще один такой секрет избавления чайника от накипи: выливаем в пустой чайник газированный напиток, Севенап, спрайт и .д., обязательно бесцветный, иначе рискуете сделать свой чайник цветным))) И прокипятить жидкость, вся накипь отойдет в один миг. А некоторые эти напитки пьют shock
Со мной можно на "ТЫ")))
Девочки, подскажите, как избавится от запаха в холодильнике? Уже и мыла его и уголь активированный ставила и лимон, все бесполезно, какой-то запах присутствует. Вроде ничего не пропадало в холодильнике, короче уже не знаю, что делать cry
Со мной можно на "ТЫ")))
Славяна, попробуй помыть водой с уксусом, а потом поставь в открытой чашке молоко - оно должно впитать запахи. Еще знаю, можно положить кусочки черного хлеба на тарелке и поставить в холодильник - попробуй, я такими способами убирала запахи.
Лена, мою всегда с уксусом, а вот про хлеб и молоко спасибо, сейчас же пойду и поставлю!
Со мной можно на "ТЫ")))
Девочки, а я вот буквально на днях столкнулась с проблемой, мне нужен был стакан кислого молока срочно... а было только обычное... я его и выставила на балкон в тепло, и ломтик черного хлеба в него кинула, а оно... ну не киснет, зараза, и все! Кто-нибудь может знает, как оперативно сквасить молоко?...
Настя, а молоко, случайно не из тетрапака, стерилиизованное?Оно не сквашивается нормально. А вообще надо немного подогреть молоко, градусов до 28,добавь хлеб или кефир, сметану и поставить в тепло, а там уже как природа распорядится))
Есть еще вариант, но здесь молоко не скисает, а сворачивается: в теплое молоко добавляют лимонный сок или щепотку лимонной кислоты.
nestea, сквашиваю таким же способом как и ты. Но бывает такое молоко, если оно магазинное, что хоть, что с ним твори, оно не скиснет, а может только испортиться со временем....
Со мной можно на "ТЫ")))
Елена М:
Есть еще вариант, но здесь молоко не скисает, а сворачивается: в теплое молоко добавляют лимонный сок или щепотку лимонной кислоты.
я так творог мелкой делаю))
Елена Калинина, спасибо за совет по поводу холодильника. Молоко поставила, к утру оно скисло... да и запах пропал!!! dance СПАСИБО!
Со мной можно на "ТЫ")))
Ну и хорошо. Обращайся, поможем! laugh
Slavjana:

Елена М, точно, а еще когда купим много хлеба, то я храню его в холодильнике ,а перед тем как подать на стол, ставлю на 5 - 10 минут в духовку, он становится мягким и румяным, как из печки)))

Знаете, я то же так часто делаю. Но хлеб грею не в духовке, а, нарезав на ломтики, разогреваю на сухой сковороде. Хлебушек буквально слегка подрумянивается и подсушивается, а внутри становится мягкий и душистый!
1. Щепотка соли предохранит молоко от скисания.
2. Жареная рыба получится особенно вкусной, если сначала ее подержать 5-10 минут в молоке, потом обвалять в муке и жарить в кипящем масле.
3. Чтобы сохранились все витамины, пищу следует мешать деревянной ложкой.
Елена Калинина, а я сбрызгиваю рыбку соком лимона, так она получается ароматной и без всяких посторонних запахов. А вот насчет молока спасибо, а то что-то за сутки молоко киснет в холодильнике, хотя и стоит в закрытой банке. Попробую соль добавлять.
Со мной можно на "ТЫ")))
Славян, на счет молока я заметила, что лучше банку плотно не закрывать. Я ложу крышку обратной стороной на банку и ставлю в холодильник и чуть соли - дольше не скисает.
Елена Калинина, про крышку тоже интересно, хотя если в холодильнике есть хоть малейший запах, оно обязательно его впитает.
Со мной можно на "ТЫ")))
Ну так нужно так сделать, чтобы запаха не было! Я обычно все продукты накрываю крышками или пищевой пленкой и запаха нет. smile
Лена, ты знаешь, иногда вот все закроешь, все нормально, а через час открываешь и запах лука или чеснока, а еще лучше сальцом пахнет, вот это класс.Бывает и такое)))
Со мной можно на "ТЫ")))
Но у меня так не бывает. Если все закрыто, откуда возьмется запах чеснока, а еще и сала? scratch
Ну, Лена, кроме меня еще есть домочадцы, к примеру муж, который может поставить тарелочку с салом без крышки или пакетика, а потом всем ароматом пропитывается холодильник)))
Со мной можно на "ТЫ")))
Понятно, но у меня редко кто без меня в холодильник заглядывает. Сами же ничего не готовят, так и не знают что там в холодильнике. Естественно и не лазят туда. smile
А у нас хоть и не готовят, ну редко готовят, а лазать лазают)))
Со мной можно на "ТЫ")))
Креативная нарезка
Креатив заводит всех,
От него - большой успех,
Поднимает настроение,
Дарит людям наслаждение,
Поднимает аппетит,
И немножечко бодрит!
Сочиняйте креатив,
Получайте - позитив!
Активный комментаторАктивный участник форумаМастер КУКСЫВторое место в конкурсе
Ирина,здОрово!Очень креативная совушка получилась!!!!
Анжелика
Спасибо!
Очень оригинальная нарезка, Ирина, спасибо! А из огурцов и зелени можно ещё к сове лес добавить. Целая картина получится! laugh
Да, сова очень прикольная, надо будет взять на заметку и на какой-нибудь праздник такую нарезку сделать...
а это креативный бутерброд
Прикольный бутербродик!
Мне он тоже понравился,

А вот и яблочко
Ирина Дубровина, оригинальные бутербродики! А яблочка, даже жалко стало cry
Со мной можно на "ТЫ")))
Да, если действительно представить его муки(((
Девочки, а вот прекрасный способ превращения обычной вареной сосиски в прекрасную спиральку

Со мной можно на "ТЫ")))

Думаю очень оригинально!
Со мной можно на "ТЫ")))
Очень прикольно, надо попробовать!
Вот еще несколько советов

Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх.
Если смазать мясо оливковым маслом, его можно хранить в холодильнике один - два дня не замораживая.
Не рекомендуется мыть ножи горячей водой, от этого они тупятся.
Фасоль для салата сварится быстро, если в воду положить 1 чайную ложку сахара.
Самое хорошее и пышное дрожжевое тесто получается на картофельном отваре.
В начало страницы
1 2 3 > >>
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад