Например: Соусы к рыбе, На Новый год, Тимьян
ГлавнаяФорумФорум для родителейМалыш растет → Гиперактивный ребенок

Гиперактивный ребенок

Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Гиперактивного ребенка видно сразу - ни секунды не сидит на месте, прыгает, бегает, крутится, как юла, он везде, задает кучу вопросов, не пытаясь при этом выслушать ответ. Мой сын как раз был таким ребенком с самых пеленок. Очень трудно было с ним, да и сейчас он такой же. Честно сказать таких детей не любят ни в садике воспитатели, ни учителя в школе, ни бабушки на улице. Врачи советуют давать успокоительные средства. Я не считаю это правильным. А как вы думаете?
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Лена, тоже не считаю это правильным. Моему ребенку тоже ставили такой диагноз, когда нам было совсем еще ничего полгода! Как они определили гиперактивность не понятно.... Зато уколов прописали кучу, мы то по неопытности стали ставить все, а потом смотрели как ребенку все это тяжело и больно и отказались и от уколов и таблеток. Так иногда даю по половинке Персена, если сильно энергичный и днем сильно активно себя вел, чтобы потом ночью спокойно поспал. Но и то это бывает редко. Я не считаю, что ребенок должен быть тихим овощем, он должен прыгать и скакать, на то оно и детство! smile
Со мной можно на "ТЫ")))
Насколько я знаю, такой диагноз ставят в более старшем возрасте, так как у маленьких еще очень сложно отличить гиперактивность от обычной детской активности.
У меня вот дочке 4 года скоро, тоже и пяти минут спокойно высидеть на месте не может, вроде и симптомы этой самой гиперактивности есть, но сам диагноз пока не выставляют, пою иногда легкими седативными травками.
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
А можно про седативные травки подробнее? Чем конкретно? Я против таблеток, а вот травки в чай добавляла бы понемногу...
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор
Я бы и с травками не рисковала, без консультации специалиста-невролога, Травки-тоже лекарство, самолечение которым может и вред нанести.
А вот скажу по своему опыту, с гиперактивным деткам просто необходимо соблюдать режим дня. Обязателен дневной сон или хотя бы отдых в постели в тишине.
Если есть возможность, проконсультироваться с педагогом-дефектологом, который поможет и подскажет, как развивать внимательность, усидчивость у ребенка.
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Леночка, я с тобой согласна, но отдых вообще и дневной сон - это тоже у нас было проблемой. В садике постоянно говорили мне, что не спит и детям не дает спать. А дома вообще проблема была уложить его, а если и засыпал, то не более 20 минут. Травки я тоже боялась давать, давала глицин, но что-то результата никакого. Сейчас результат всего этого в школе - неусидчивость (постоянные записи о поведении плохом), невнимательность (учителя твердят, что мальчик умный, но не слушает и не думает), да и, например, контрольные из-за страха, что он не справится, пишет неправильно, не успевает, отсюда и не очень хорошие оценки.
Лена, а к дефектологу не пробовала обратиться, просто гиперактивным деткам нужна небольшая коррекция и в результате повышается успеваемость и выравнивается поведение.Я общаюсь со специалистами дефектологами и психологами, видела какие хорошие результаты дает коррекция.
Заставлять спать не надо, хотя бы просто полежать в тишине, расслабиться, отдохнуть.
Да это раньше нужно было, а я и не слышала о дефектологах. Сейчас уже попробуй его заставить к врачу сходить....
Дефектолог-не врач, а педагог, ребенку 11 лет-не поздно, они берутся за детей до 15 лет, но чем раньше, тем лучше. Поузнавай про этих специалистов у психолога в школе, может подскажет кого. У нас в городе 4 специалиста есть, но про них мало кто о знает, с маленькими детьми берутся работать только двое.
Спасибо, Лен, надо поспрашивать, видимо у нас тоже мало кто знает о дефектологах.
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Девочки ,я про чай на седативных травах. Вот мы периодически пьем такой, он специально для деток сделан. Пакетированный, что очень удобно
Со мной можно на "ТЫ")))
Елена Калинина, поспрашивай в реабилитационных центрах для детей. Я своего младшего регулярно, несколько раз в год, вожу на курсы реабилитации в центр. Там есть много разных педагогов и психолог. Они занимаются с детьми с самыми разными диагнозами - ДЦП, гипперактивность, задержка развития и т.п.
Спасибо, Вита, поспрашиваю. Только наверное такие центры может в Донецке только есть или в Харькове - далековато, а у нас не слышала.
Да нет, Лен, у нас городок совсем небольшой, а такой центр есть. Он, конечно, слабенький, бедный, но все же. Я, пока сама не столкнулась с проблемой, то тоже не знала о существовании такого центра в нашем городе. Ну, а в Донецке точно должен быть. По крайней мере, можно обратиться за консультацией.
Елена Калинина:

Гиперактивного ребенка видно сразу - ни секунды не сидит на месте, прыгает, бегает, крутится, как юла, он везде, задает кучу вопросов, не пытаясь при этом выслушать ответ. Мой сын как раз был таким ребенком с самых пеленок. Очень трудно было с ним, да и сейчас он такой же. Честно сказать таких детей не любят ни в садике воспитатели, ни учителя в школе, ни бабушки на улице. Врачи советуют давать успокоительные средства. Я не считаю это правильным. А как вы думаете?

Я против того, чтобы давать ребенку успокоительное. Это просто глупо пичкать ребенка всякой химией. Если он такой уродился, то что здесь плохого. Гораздо хуже если ребенок вялый и болезненный. А на то, что он не нравится учителям в школе, то с этим нужно бороться, воспитывать учителей, не позволять чтобы унижали или ущемляли вашего ребенка. Ведь от того как у него сложатся отношения со сверстниками в школе, зависит вся его жизнь.
masha mashova, следует понимать разницу между просто озорным, шебутным ребенком и гиперактивным.., гиперактивность,чаще всего следствие какого-либо неврологического заболевания, потому часто требует проведения медикаментозного лечения, в противном случае могут возникнуть более серьезные проблемы с ЗПР или ЗПРР.
Лен ППЦНС может быть предпосылкой к гиперактивности?
Насть, не знаю, по идее любое . и перетоническое и приобретенное поражение ЦНС может быть предпосылкой, но не обязательно,надо наблюдаться у невролога и раз в полгода тестироваться у дефектолога, чтобы контролировать темпы развития.
Я думаю, что скорее может. У меня малой родился, ставили такой диагноз, потом вроде прошло - делали массажи, наблюдались у невропатолога. Нас ложили прямо из роддома в больницу, но я не согласилась, мне участковый врач тогда сказал, что впоследствии все отразится. Тогда я не понимала, что отразится, ведь рос вроде обычным ребенком. А вот сейчас вижу...
ну вот и нам такой диагноз ставили, а может она гиперактивная, потому что в садик не ходит...
Ну так, а мой ходил - постоянно жаловались, что детям спать не дает, балуется, что крученный очень, хотя на всех утренниках главные роли давали, потому, что другие детки не могли запомнить длинные слова и стихи, а он запросто. В школе урок высидеть не может и т.д.
как может быть не правильно то, если ребенок много двигается?? наоборот - это как физическое так и умственное развитие. в садике не любят - потому что много хлопот, но для самого ребенка это лучше, чем тихо сидеть в уголке
Анастасия Пархомова, гиперактивнсть это не только подвижность, это еще неусидчивость, нарушение внимания и восприятия информации, проблемы в общении
О, вот это все, Лен, что ты описала - присутствовало в моем ребенке, правда кроме проблем в общении - тут их не было. Так вот и до сих пор нет у него ни внимания, ни восприятия информации - отсюда и плохая успеваемость. Да еще и переходный возраст сейчас - я уже вешаюсь.... sad
Я как психолог говорю,что если активность ребенка не выходит за передел здоровой,то ни каких лекарст ему давать не нужно!Направьте энергию ребенка в нужное русло,туда где он эту энергию будет расходовать. Бокс,гимнастика,плаванье,футбол, коньки...все,что угодно.Из гиперактивных детей вырастают сильные лидеры,не ломайте ребенка.
Яна Яночка, гиперактивность часто сопровождает неврологические заболевания, на самотек эту проблему отпускать не стоит.
Нам в садике воспитатель один раз посоветовала тенотен пропить, не как специалист, а как мама троих детей, мы пропили, стало лучше...
Девочки, а я бы никаких таблеток не давала бы... Провериться у невропатолога конечно и надо бы, но скажу из своего опыта - туда только попади((((( выписывают такие таблетки, что ужас....У меня сын был ну просто невыносимый, вешались и в садике воспитатели, и в школу вызывали чуть-ли не каждый день - мешает, крутится, бегает, прыгает, не может урок высидеть и т.д., дневник красный был буквально до 6-7 класса... А сейчас он уже в 9-м классе - с места не сдвинешь, да, эмоции проявляются и сейчас, но у него характер такой - есть в кого удастся. Писанина в дневнике давно прекратилась, говорят он даже чересчур ведет себя аппатично.
Елена Калинина:
у него характер такой - есть в кого удастс
в тебя что ли?
181
Лен, он ото всех взял самое ненужное и от меня в том числе)))))
Активный комментаторМастер КУКСЫ
Елена Калинина:

Девочки, а я бы никаких таблеток не давала бы... Провериться у невропатолога конечно и надо бы, но скажу из своего опыта - туда только попади((((( выписывают такие таблетки, что ужас....У меня сын был ну просто невыносимый, вешались и в садике воспитатели, и в школу вызывали чуть-ли не каждый день - мешает, крутится, бегает, прыгает, не может урок высидеть и т.д., дневник красный был буквально до 6-7 класса... А сейчас он уже в 9-м классе - с места не сдвинешь, да, эмоции проявляются и сейчас, но у него характер такой - есть в кого удастся. Писанина в дневнике давно прекратилась, говорят он даже чересчур ведет себя аппатично.
Лен, с моим то же самое происходит сейчас. Он даже не апатичен, а стал рассуждать. Ведь у гиперактивных деток с чем трудности -они не могут "просчитать" последствия своих действий,. т.к. очень активны и не успевают обдумывать.
Любимый художник - природа и воображение.
Любимая кухня - с пирогами, кофе и мороженым.
Ирочка, согласна! Вот мой сын и сейчас часто не обдумывает, а спешит делать... но совсем не такой как был в детстве, вообще ничего его не интересует и ответы такие - "а зачем", "оно мне не надо", "мне неинтересно" и т.д.
Активный комментаторМастер КУКСЫ
У меня столько волнений было, да и есть еще, об этом. Скачивала себе уроки школьного психолога по воспитанию силы воли. Тоже вот так говорил, я и подумала, что ни к чему воли нет вот и сидит "без дела". Вроде как "откат"после гиперактивности. А сейчас ему 14 и он вполне планирует день себе, намечает мои поручения и свои личные дела. Конечно, не все как мне хочется, но я и сама виновата, потому что "страдаю" отсутствием режима и до сих пор приучаю себя управлять своим временем. Что ж с ребенка спрашивать. Но лениться не даю.т
Любимый художник - природа и воображение.
Любимая кухня - с пирогами, кофе и мороженым.
Елена М:
следует понимать разницу между просто озорным, шебутным ребенком и гиперактивным.., гиперактивность,чаще всего следствие какого-либо неврологического заболевания, потому часто требует проведения медикаментозного лечения, в противном случае могут возникнуть более серьезные проблемы с ЗПР или ЗПРР.

Для начала можно попробовать с терапевтом участковым посоветоваться, если доверяете ему конечно. У меня сестра водила сына к неврологу по рекомендации терапевта. Поэтому могу посоветовать в Москве невролога, проверенный уже. На Волгоградском больница, врач - Кучейник фамилия. Нам медикаментозное не назначали, выписали отвары трав (тоже нужно знать какие и для какого возраста какая дозировка) и массаж назначили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2016 в 17:18)
Мария, травы тоже далеко не так уж и безвредны и часто менее действенные при неврологических проблемах, а многие, кажущиеся безобидными, вообще запрещены.
В начало страницы
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад