Например: На полдник, Птитим, Вторые блюда
ГлавнаяФорумФорум для родителейМалыш растет → Малыш и плохие слова

Малыш и плохие слова

Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Наверное все мамочки сталкивались с ситуацией, когда их драгоценный ребенок вдруг стал говорить "нехорошие" слова. И дома никогда не говорили таких слов, и оберегали на улице, но малыш выдал "по полной". Какова была ваша реакция?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2012 в 10:52)
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор
Моя доча периодически пополняет свой лексикон "нехорошими" словами,после игр во дворе в песочнице и детского сада. Как реагирую? Не заостряю внимания и все, быстро забывает, т.к. дома, при ребенке особенно, все следят за своей речью.
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Я тоже, помню не заостряла внимание, но слух так резало smile . Одну мамашку знаю, так она так лупила малого, когда он что-то такое говорил - сейчас матерится вовсю, теперь уже мой учится у него и не забывает. А никуда не денешься - в одном дворе живем.
Лена, главное чтобы он понимал, что это ни есть хорошо и следил за своей речью, с друзьями, практически все подростки разговаривают так, просто рисуются друг перед другом,хотят выглядеть взрослыми.
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
У нас сынуля начинает только пополнять свой лексикон, но мой папа любитель острого словца и периодически учит своего внука таким словечкам. Но самое главное, что он знает, что их нельзя говорить, т.к. перед тем сказать, сначала на меня посмотрит, потом если я промолчу он повторит, и только повторяет за дедом и все. Но лупить это не выход zlo
Со мной можно на "ТЫ")))
Не, Славяна, надо дедушке сказать, что не надо учить таким словечкам. Потом пойдет в сад или школу - будешь краснеть или придется дедушку посылать за ребенком laugh
Или почаще отправлять дедушку с внуком в общественные места)))
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Ой, девочки, это так трудно сделать. Мой папа прочитал, что детей, которые поздно начинают говорить, учат для начала именно таким словам. Но мне что-то не вериться что есть такая методика...
Со мной можно на "ТЫ")))
Slavjana, может в этом и есть какая-то доля правды))) Точно могу сказать, что такие словечки дети очень хорошо произносят и запоминают, если заостряют на этом внимание.
Вот и папа мне так объясняет. Но вот в чем прикол, сынуля стал больше слов повторять за всеми, после папиных "уроков"
Со мной можно на "ТЫ")))
Я бы поговорила с дедушкой. Может, ребенок и быстрее научится говорить таким образом. Но говорить-то он будет на русском матерном. И объяснить ему, что такие слова говорить нельзя не получится пока соображать не начнет. Со стыда ведь сгорите.
Lidia Erastova, ну будем наедятся все обойдется! Уже поговорила и стараются разговаривать на приличном русском языке laugh
Со мной можно на "ТЫ")))
Ты, Славяна, проследи. Я помню мой прямо в троллейбусе как сказанул, да громко, да еще и повторил несколько раз, я думала провалюсь сквозь землю. Так это никто вообще у нас не произносил таких слов!
Елена , ты знаешь, мы тоже стараемся ничего такого не говорить, ну бывает у меня проскакивает и то когда что-то сделаю нехорошее((( а так вообще, муж не любитель жесткого словца и меня ругает. Но это ведь не так часто, так что все будет ок!
Со мной можно на "ТЫ")))
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
А можно не только про слова плохие?... Моя матильда начала плеваться!!!!!!!!!!!!!!! У нас прямо до скандала с ней доходит, говоришь, что нельзя, но только ребенок видит, что я отвернулась - в чашке с чаем уже плевок... смешно, забавно, но мне уже не до шуток... что делать?
Насть, не говори, что нельзя и не обращай внимание - это она так тебя проверяет на прочность. Дети они такие. Мой, помню, швырял игрушки, один раз женщина чужая к нам пришла, а он бац игрушку и ей в лоб. Так стыдно было. Пока ругала, все продолжалось, но я набралась терпения, вообще перестала что-либо говорить и через некоторое время, видя, что нет никакой реакции - перестал.
Лен, ну воспитывать-то как-то надо, если ей ничего не говорить, она у меня преступницей вырастет, она такая разбышака, я даже пацанов таких шкодливых не видела...
Да не вырастит она преступницей никакой, не выдумывай. Просто очень активный и шухарной ребенок. Это же хорошо, мой такой же был. Да, терпения нужно на них много, но лучше пусть так, чем пассивность. Ты в тот момент, когда она плюет не обращай внимание, а потом между прочим говори, что хорошие девочки так не делают и т.п. Оно дойдет, не сразу конечно, но результат будет.
Постараюсь, но частенько так бывает хочется по заднице дать...
Не надо, Насть. Проверено уже, не дает это ничего, только убеждениями, терпением можно добиться результата. Я вот такая же была, чуть что по заднице, а потом вижу, ну никакого толка. Я давай рассказывать, и тут увидела, что это действует!
Я тоже забросила этот метод "по заднице", т.к. малоэффективен! А стараюсь, как и ты Лена поговорить, хотя иногда сын меня игнорирует и будь- то совсем не слышит, точнее делает вид. И продолжает творить свои грязные делишки, но чаще всего это срабатывает!
Со мной можно на "ТЫ")))
Это только кажется, что он не слышит, а в головке все откладывается. Ведь такой метод "объяснения" очень хорош и в обучении цветов, цифр, букв. Я помню, сколько билась, чтобы мой цвета запомнил. Ну неправильно говорит и все, а я продолжала называть ему правильно - на улице, дома, везде. А потом, в один день, просто все четко сказал. Также было и с цифрами, и с таблицей умножения. Сейчас он таблицу так знает, иногда муж вспоминает, а он сразу и четко отвечает.
Елена, с цифрами и буквами у нас нет проблем, а вот цвета тяжеловато...
Со мной можно на "ТЫ")))
Ничего, все запомнит, не торопи ребенка. Ой, девочки, сегодня слышала на улице - малой, лет 5, как загнул "нехорошими словами" - я такого не слышала. У меня аж уши в трубочку свернулись. Во как, будущее поколение.
Slavjana, пробуй учить цвета на ассоциациях: посмотри, ведерочко синее, как (небо, море), кубик зеленый, как травка. У меня только Олька розовый цвет называет всегда "розовый, как Лунтик", а остальные 10 нормально
Елена М:

Slavjana, пробуй учить цвета на ассоциациях: посмотри, ведерочко синее, как (небо, море), кубик зеленый, как травка. У меня только Олька розовый цвет называет всегда "розовый, как Лунтик", а остальные 10 нормально

Прикольно, розовый - Лунтик))))))))) молодец Олька!!!! Спасибо, Лена, я стараюсь так и делать создавать ассоциации с чем либо, снег - белый, трава - зеленая и т.д. Получается не плохо!
Со мной можно на "ТЫ")))
Когда сыну было года 3, брали его на юбилей. Внимание было приковано к мальчишке, он был как ангелочек - в белых шортиках, в белых сандаликах. Когда кто-то из гостей позвал по имени, то реакция сынишки была неоднозначной, его ответ был следующим: "Сиди, сиди, сволочь." Все были в шоке, мы с мужем готовы были провалиться сквозь землю, причем мы никогда такого слова не говорили, видать где-то слышал и решил применить. Они в этом возрасте все копируют и в разных ситуациях вставляют, потом наблюдают за реакцией взрослых. От всех плохих слов уши малышу не закроешь, но свое отрицательное отношение к этому обязательно надо показать.
Все детки разные, у меня, если показывала отрицательное отношение, он еще больше начинал повторять, при этом громко смеялся, ему это как бы в удовольствие было дразнить что-ли. А когда я перестала обращать внимание, ну просто даже не смотрела на сына, когда он что-либо сказанет, он напрочь забывал эти слова.
Елена Калинина, это самое правильное решение- игнорировать все эти слова. У меня тоже сработал данный метод и я вообще не слышу плохих слов от ребенка!
Со мной можно на "ТЫ")))
У нас в садике, младшая группа, сейчас на время ремонта другого сада, перевели к нам деток, прошло 3 дня, местные детки освоили немалый список не литературных выражений, "Блин" и "Твою мать" самое милое из этого списка.. shock Муж смеётся, а мне как-то не очень весело..
да уж, чему б хорошему научили...
Ну завал, это ж родители там такие и так разговаривают. Не понимаю, как так можно? Лен, конечно не смешно, но хоть не наказывай малявку, пройдет и забудутся эти слова....
Да, не за что наказывать.., я же понимаю, что такое детский коллектив, просто не акцентирую внимание, хотя у самой все переворачивается, как от нее слышу, хотя и я и муж можем употребить крепкое словцо , но не при ребенке.
Та да. Та все пройдет по-любому. Дети как хватают, так и забывают быстро. Неприятно слышать, конечно!
nestea:

Постараюсь, но частенько так бывает хочется по заднице дать...

Не помогает, проверено. Ни ремень, ни угол, ни запреты телевизора и компа. Ребенок просто вызывает на эмоции и все. На самом деле не обращайте внимания, тогда пройдет быстро.
Вы абсолютно правы! От запретов и углов еще хуже ребенок становится..... Ну детки разные, возможно на некоторых такие методы и действуют.....
думаю если заострять внимание на таких словах, ребенок наоборот их запомнит лучше. а если раз сказал и упустить из виду - может забыть. только при переодическом повторении стоит сказать что слово плохое
В начало страницы
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад