Например: На Новый год, Фруктовые салаты, Сладкий перец
ГлавнаяФорумШкола кулинара → Глазури для куличей и пасок

Глазури для куличей и пасок

1 2 > >>
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Девочки, поделитесь чем вы обмазываете верхушки куличей? Я взбиваю белок с сахарной пудрой. Какие еще есть интересные предложения?
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор
Я или покупаю полуфабрикат ( сейчас выбор огромный) или делаю глазурь по такому рецепту:
яичный белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
лимонный сок - 1 столовая ложка
Охлажденный белок взбиваю миксером до устойчивых пиков, начинаю взбивать на малой скорости, постепенно увеличивая.
Затем понемногу добавляю сахарную пудру, а в самом конце взбивания ввожу лимонный сок.
Наношу глазурь на неостывшие куличи, тогда не осыпается и красиво смотрится.
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Леночка, я тоже так делаю, а еще добавляла несколько капель калинового или клюквенного сока - получается нежно розовая глазурь.
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Девочки наверное и я не буду оригинальничать и скажу, что делаю такую же глазурь. Только добавляю немного уксуса, а не лимонного сока. И еще я всегда взбиваю в ручную, конечно долговато, но я так привыкла))) И еще наоборот я наношу глазурь на холодные куличи, а затем посыпаю различными украшалками.
Со мной можно на "ТЫ")))
А еще можно растопить черный шоколад, полить верхушку, а сверху посыпать тертым белым шоколадом.Тоже интересно получается.
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Елена Калинина, прекрасный вариант украшения!
Со мной можно на "ТЫ")))
Тем более, Славяна, ты так любишь шоколад!
Елена Калинина, ой Лена не говори zst
Со мной можно на "ТЫ")))
А я делаю такую глазурь: в 200 г сметаны добавляю стакан сахара и чайную ложку какао, ставлю в мисочке на медленный огонь и довожу до кипения. Когда масса начинает немного загустевать, добавляю 100-150 г сливочного масла и убираю с огня. Когда масса немного остынет, поливаю им куличи. smile
pretty29, как здорово! Наверное вкусно получается? а вот сметана не растапливается до масла?
Со мной можно на "ТЫ")))
Она сначала становится жидкой, но потом под действием масла густеет. Тут тоже, конечно, надо приноровиться, можно даже для лучшего эффекта ненадолго поставить в холодильник. Да, забыла сказать, после того, как польёте, надо сразу посыпать тем, чем хотите, иначе потом будет поздно.
pretty29, спасибо испробовать нужно!
Со мной можно на "ТЫ")))

Прошлогодняя пасха, глазурь делаю такую же, как написала Елена М, лучше ничего не придумано.
Какая красота! В этом году попробую сделать по вашим рецептам, девочки. Только я не поняла,что значит охлаждённый белок? Имеется ввиду из холодильника?
Да, надо охлодить его на холоде(холодильнике)
Ну, девушки, расскажу вам на ночь глядя, не слишком веселую историю, которая случилась со мной еще в студенческие годы. Одной из девчонок в общежитии парень на ДР подарил тортик, который сверху был украшен белковым кремом. После этого торта нас 9 девчонок попало в инфекционную больницу с сильнейшим отравлением. Анализы показали сальмонеллез. С тех пор яйца без термической обработки я не ем ни в коем случае. Варю яйца только вкрутую, яичницу прожариваю полностью, а глазурь на куличи делаю так - немного взбиваю белки, варю крутой сахарный сироп, снимаю его с огня и начинаю взбивать сироп миксером. Не переставая взбивать, вливаю белки и продолжаю взбивать до образования крепкой пены. В конце добавляю по вкусу лимонную кислоту. Обмазываю еще теплые куличи и посыпаю присыпкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 21:29)
Глазурь намазываю на куличи остывшие. а потом на несколько минут в духовку на тепловую обработку, и глазурь подсушивается и белок не сырой получается.

А вот творожную пасху украшаю шоколадом растопленным.
Ирина Дубровина, а научите делать творожную пасху?
Со мной можно на "ТЫ")))
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Ага, и я не умею, у меня творожные паски и вареные и не вареные "плывут" - несколько лет пыталась сделать, уже простилась с этой мечтой...
nestea, да вот теперь будем ожидать рецептик, от Ирины, авось а в этом году сделаем правильную и вкусную пасху из творога, по ее рецептику))
Со мной можно на "ТЫ")))
Девочки обязательно напишу на днях, но сразу говорю - не простое занятие, творог и сметанка и сливки нужны домашние, а так все доступно, главное хорошо уплотнить и грузик положить, да и форму можну любую использовать)у меня две - церковная - разъемная и просто салатник удобный. Вот нашла, сейчас напишу.
2кг творога(домашнего) протереть и добавить 400г сливок(домашних) ,плюс 8000 сметаны(домашней),10 яиц(домашних),300г сахара(лучше сахарную пудру), перемешать все и поставить на слабый огонь.Премешивать деревянной лопаткой. чтобы масло не подгорело,довести до кипения,тотчас снять, быстро охладить помешивая,В остывшую массу добавит 300-4000г сахарной пудры, 100г миндаля (жареного и перемолотого или мелко порубленного, кто как любит),изюм 100г, ванилин по вкусу.Положить все это в друшлаг, или пасочук, застеленную марлей влажной, сверху поставить блюдце с грузом и в холодильник,или на балкон, если там не тепло.Так на 6 часов, потом освободить пасху от марли и украшать , как душе будет угодно.Продуйте девочки, все у Вас получится, очень вкусно!
Ирина Дубровина, спасибо огромное! Но я бы хотела уточнить на счет сметаны, чего там 8000?
Со мной можно на "ТЫ")))
И меня эта цифра очень заинтересовала. Мне кажется это 800 г. laugh Однако я никогда не думала, что на творожную пасху надо столько ингредиентов!
О, девочки, извините, конечно 800г.
Да, конечно, творожные пасхи очень вкусные. Я однажды пробовала, но сама как-то не делала. Наверное надо собраться и сделать эту вкуснятину.
Елена Калинина, я в этом году тоже хочу попробовать сделать подобную красоту. Конечно, с первого раза вряд-ли получиться, но чем черт не шутит)))
Со мной можно на "ТЫ")))
Славяна, конечно нужно пробовать, по другому не научишься.
Елена Калинина, вот и будем пробовать, ведь пасха то скоро уже. Думаю, что такую вкуснятину можно делать и в будни, и наши детки будут лопать с огромным удовольствием. Да и муж не откажется, он у меня все с творогом уважает!
Со мной можно на "ТЫ")))
Активный комментаторАктивный участник форумаМастер КУКСЫВторое место в конкурсе
Девочки,а у меня где-то был рецептик попроще,но честно,я по нему не готовила,хотя уже года 3 как собираюсь.Молочные продукты естественно только домашние.Собираюсь в этом году попробовать,но незнаю как сложатся обстоятельства.Мы на Пасху всегда ездим в село,а она печёт паски в печи.2 года назад я хотела сделать сюрприз и сама испекла маленькие пасочки.....,повезла их в село...и никто не оценил.Мне только свекровь сказала,что зачем я голову морочила cry В прошлом году даже не стала заморачиваться,а свекровь как раз и не испекла паски,небыло времени у неё.Пошли и купили паски в сельском магазине.Так что у меня дилемма - печь или нет.Испечёшь - плохо и не испечёшь....
Анжелика
lakshmi, поделись, пожалуйста рецептиком , учиться ведь надо начинать с того, что попроще. А я буду печь пасхи, их не сравнить с покупными. А я тоже когда-то была в деревне на Пасху и пекла по своему рецепту, только в печи - это были супер паски!
Елена Калинина, в печи на много вкуснее нежели в газовых духовках или других электрических печах. lakshmi, ждем рецептик))))
Со мной можно на "ТЫ")))
Елена Калинина:

lakshmi, поделись, пожалуйста рецептиком , учиться ведь надо начинать с того, что попроще. А я буду печь пасхи, их не сравнить с покупными. А я тоже когда-то была в деревне на Пасху и пекла по своему рецепту, только в печи - это были супер паски!
Девочки,ну мне бы не хотелось чтоб вас подвёл рецептик....я люблю проверенное всё на себе выкладывать.Другое дело когда у меня вышло,а у кого то нет,я всё равно в рецепте уверена,просто пытаюсь анализировать сделанные ошибки,а вот если сама не пробовала....вдруг у вас не выйдет,потом злым,тихим словом.... smile
Анжелика
lakshmi, ну тогда вы попробуйте, а мы на следующий год повторим. А пока будем готовить по рецептику Ирины.
Со мной можно на "ТЫ")))
Нужно полистать свои рецептики, у меня тоже где-то был не очень навороченый рецепт.
Лена,поищи и свой рецептик.Может до праздника попробовать приготовить пасочку smile
Анжелика
Да попробую сделать хоть из 300 г творога. Формы у меня нет специальной, ну хоть на вкус нужно узнать. Потом расскажу.
Девочки, вот что получилось - вкусно конечно очень! Рецептик напишу чуть позже.

Лен,красиво получилась твоя пасочка!У меня тоже нет формы,что сделать красиво,хожу ищу,вдруг удастся купить.
Анжелика
Елена, молодец, здорово! А испробованный рецепт давай и нам))) Вот у меня тоже отсутствует форма, а что вместо формы использовала?
Со мной можно на "ТЫ")))
Да, делать нужно на большее кол-во творога, а так вкусная, нежная. Правда я с изюмом делала, а нужно с миндалем, но это пробный вариант. Славяна, я использовала обычный стеклянный салатник.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2012 в 13:53)
Девочки, поместила рецепт творожной пасхи на сайте http://www.cooksa.ru/recipes/deserty/tvorozhnye-deserty/tvorozhnaja-pasha-s-izyumom.html
Я первый раз пекла куличи. И вот, что у меня получилось. Только глазурь делала по новому рецепту, не ту, которую обычно использовала для тортов, а такую помадку. Сделала, начала обмазывать, а она как начнёт застывать у меня на глазах, я в панике!.. Что делать? Получился настоящий леденец. Думала, не разгрызём куличи, настоящий петушок получился, а не помадка. Ещё сверху сахарной пудрой написала ХВ, но надпись куда-то вообще исчезла. Зато леденец мой каким-то чудесным образом растворился, а куличи получились мягкими-мягкими. Может это Бог мои труды пожалел?

Очень красивые куличики. Не совсем все получилось? Ничего, зато своими руками сделаны и с душой, а это главное!
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
А по-моему отлично получилось все, и если необычно, так это ж еще и интереснее! Поздравляю с первыми куличами!
Я когда в первый раз сама куличи испекла, я четко поняла, чем они отличаются от покупных, и здесь дело не только во вкусе!
Когда сама их месишь, вкладываешь душу, чувствуешь себя причастной к великому празднику, я с тех пор только сама пеку куличи!
Да, конечно, в любом случае получатся лучше покупных!
pretty29, очень красивые куличики! Они будут самыми вкусными, потому что делали сами))))
Со мной можно на "ТЫ")))
pretty29, очень красивые куличи - главное что это сделано своими руками!Когда я делала в первый раз у меня и формочек небыло - пекла в виде кексов,но как это было вкусно!Незабываемые ощущения!
Анжелика
Спасибо, девочки! Вы знаете, куличики действительно получились на славу! А ещё я вам открою один секрет, который я для себя открыла. Перед тем, как поставить кулич в духовку, сверху его надо смазать желтком, перемешанным с сахаром. Тогда верхушка куличика получается как бы блестящей что ли (не могу подобрать подходящее слово). В общем, как будто его смазали маслом.
pretty29, а я просто взбитым яичком смазываю, тоже очень красиво и прям блестящая шапочка получается!!!!!
Со мной можно на "ТЫ")))
В начало страницы
1 2 > >>
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад