Например: 8 Марта, Масло соевое, Салаты из птицы

Что готовим в пост?

Рецепты постных блюд

Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Сейчас мало кто постится. Если вы соблюдаете Великий пост, давайте делиться рецептами! Что вы готовите, чем балуете свою семью, как справляетесь с соблазнами?
Можно ли на ваш взгляд питаться постно и вкусно?

Наш пост начался с винегрета...
Моя семья не соблюдает пост, но мы уменьшаем количество употребления мяса и жирной пищи.Я пробовала посидеть хотя бы неделю, но батюшка сказал, что это не правильно и грех, да и подстраивать пост под свою диету тоже глупо и не верно.Первую неделю поста необходимо строго соблюдать правила питания в пост, масло растительное тоже нельзя, овощи отварние, фрукты, сухофрукты, соленья, постный хлеб, мед.С уважением отношусь к тем, кто держит пост и духовную свою жизнь блюдет в соответствии с законом божьем.
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор

Гречка по-монастырски ( с грибами)
Считаю, что питаться во время поста можно довольно, вкусно.А вот соблазны.. пост ведь не диета, верующий человек постится осознанно, понимая суть поста.
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Да, полностью согласна. У нас не получается поститься строго, мужу нужна основательная пища, но стараюсь меньше жирного, сало исключаю, побольше овощей. Последние три дня перед Пасхой мы с мамой стараемся кушать только постную еду. Вот сегодня готовила тушеную капусточку с грибами.

А мы не постимся. Больше стараемся "поститься" в поведении - меньше ругаться, не использовать нецензурные слова... Ну а в еде максимум - меньше жирного и спиртного
У нас не самый строгий пост - мы не едим мясо, рыбу, яйца и все молочное. Но вот от растительного масла отказаться полностью не можем...
Хлеб пеку сама, дабы в нем не было продуктов животного происхождения.
Отказались от спиртного.
Только от курения, к сожалению, не получается((...
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Ой, Настя, курение - проблема № 1. Я тебя понимаю.

Знаю, что в какой день - можно рыбу, предлагаю такую...
nestea:
Можно ли на ваш взгляд питаться постно и вкусно?
Согласна с вами полностью, что мало кто поститься сами такие, обычно в пост себе готовишь одно, а сыну и мужу другое, но думаю, что в пост можно поститься не только вкусно, но и сытно, постных блюд великое множество. Я вот готовлю себе разные каши, мясо заменяю грибами, жарю драники, запекаю картошку в мундире.
К стати у вас на фото очень аппетитный винегрет.
Ирина Дубровина:

Знаю, что в какой день - можно рыбу, предлагаю такую...
В Благовещенье можно и во Вход Господень в Иерусалим - это уже в конце поста... еще недели эдак 3 - 4 рыба нам не светит))) не дразните)))...
Cветлана Кадина:
К стати у вас на фото очень аппетитный винегрет.
Спасибо!
Я решила, что в блоге пуду подробно описывать каждую неделю поста и блюда, которые мы готовили. Может быть кому-нибудь это поможет не в этом, так в следующем году попробовать соблюсти пост, последовав моему опыту...
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор
nestea, отличная идея! Думаю, многим пригодится.
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
А у нас поститься не получается, конечно стараюсь использовать меньше мяса при готовке, но мужчины просят мяса, вот и сегодня готовила манты и сама не удержалась и съела два штуки)))) Стараюсь каши готовить на овощном бульоне, вчера готовила ячневую, оказалось очень вкусно.
Со мной можно на "ТЫ")))
Я в Великий пост всегда пощусь. Первая неделя, конечно, очень строгая. Ничего нельзя, первые 2 дня вообще только на воде. Но как я прочитала в одной духовной книге про Пост, так предписывалось поститься священникам, обычным людям всегда шло послабление. Священники ведь не работают, только молятся. А мы если будем работать, да не есть ничего, через 2 недели ноги протянем. Раньше даже рыбу ели, мне бабушка рассказывала. А сейчас только в Вербное воскресенье да Благовещение разрешают, хотя это пища не животного происхождения. Это уже новые законы, как сказала моя мама. Я эти первые дня к вечеру всё равно не выдерживала и ела обычную гречку с хлебом, а на завтрак кофе с хлебом. К вечеру во вторник не выдержала и пожарила картошку.
nestea:

У нас не самый строгий пост - мы не едим мясо, рыбу, яйца и все молочное. Но вот от растительного масла отказаться полностью не можем...
Хлеб пеку сама, дабы в нем не было продуктов животного происхождения.
Отказались от спиртного.
Только от курения, к сожалению, не получается((...
А по-моему гораздо важнее не букве, но духу поста был бы отказ именно от курения, а не от растительного масла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2012 в 10:56)
RomanB:
А по-моему гораздо важнее не букве, но духу поста был бы отказ именно от курения, а не от растительного масла.
Возможно, но здесь речь не об этом!
Активный комментаторАктивный участник форумаМастер КУКСЫВторое место в конкурсе
Сегодня добавила рецепт овощных окорочков http://www.cooksa.ru/recipes/vtorye-blyuda/blyuda-iz-ovoschei/pakoras-ovoschnye-okorochka.html#c для поста очень хорошее блюдо.Можно с их помощью разнообразить своё меню.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 июня 2012 в 20:34)
Анжелика
Вообще, девочки, это правда. Пост должен заключаться не просто в отказе от продуктов животного происхождения, а именно в духовном очищении. Не ругаться, ограничить развлечения, даже полный отказ от секса. В общем отказ от всего, что тешит плоть. Нужно больше молиться. Если всего этого не делать, то отпадает сама необходимость ограничивать себя в пище. Пост это не диета. А самое главное, если не отстоять службу в церкви, не причаститься, не получить благословение священника на пост, то вообще все теряет смысл. Потому что это постом считаться не будет. Диета, не более того.
Работающие люди, особенно те кто занят физическим трудом и работающие посменно от поста освобождаются.
А в пост можно приготовить грибной кулеш, пшеничную кашу с морковью и луком, очень вкусно и сытно.
Вот тут ссылочка на наши с мужем попытки в прошлом году блюсти пост... вдруг в этом году кому-нибудь пригодится...
http://www.cooksa.ru/blogs/28/111.html
Посмотрела ссылочку. Изумительно! !
Спасибо! Буду рада, если пригодятся мои постные начинания)))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад