Кукса
?
?
?
?
Введите код:
Нажимая на кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете свое согласие с условиями предоставления услуг.
Например: Постные, Кета, Грибные супы
ГлавнаяФорумШкола кулинараВопросы по кулинарии → Секреты сочных и пышных мясных котлет

Секреты сочных и пышных мясных котлет

Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
У каждой хозяйки существуют различные секреты приготовления вкусных и неповторимых котлет. Знаю, что в свино-говяжий фарш нельзя добавлять белок (будут жесткие), а вот в куриный наоборот, я добавляю и действительно получаются сочными. Также фарш нужно хорошо отбить, минут 10 и положить в холодильник на 1 час. Некоторые добавляют для сочности майонез, лед, сметану. Поделитесь своими секретами этого вкусного блюда.
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор
Лена,ты не перепутала,?В фарш добавляют взбитый белок, именно желток дает жесткость.
Котлеты будут вкуснее, если хлеб замачивать в молоке, предварительно срезав корки.
Фарш нужно тщательно вымешивать не менее 5 минут(выбивают котлетную массу), затем надо дать постоять на холоде минут 15, затем можно приступать к формированию котлет.
Жарить на хорошо разогретой сковороде, дав образоваться корочке,которая не даст вытекать соку, затем жарить на среднем огне или довести до готовности в духовке.
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Нет, Лен, не перепутала. Я тоже так думала, но когда-то прочитала в одном журнале советы шеф-повара киевского ресторана и там было написано, что в мясной котлетный фарш не рекомендуется ложить белок, т.к. при жарке он очень быстро сворачивается и мясо выделяет много сока, поэтому котлеты получаются сухими. С тех пор я вообще яйцо не кладу. А вместо картофеля, перекрутить в фарш немного белокочанной капусты.

Еще один секретик знаю - формовать фарш в три слоя, пробовала, получаются прямо воздушные котлеты.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 января 2012 в 10:58)
Очень странно, все кулинарные , в том числе и профессиональные издания пишут обратное: белок кладется в котлетную массу для улучшения связанности фарша,сворачиваясь.,он также предотвращает потерю влаги,взбитый белок придает котлетам пышность. Желток же утяжеляет котлетную массу.
Вот и как понимать? Одни пишут одно, другие другое. Сама же лично читала, поэтому и перестала яйцо класть. Даааа.
Лена, поболтала сегодня со своей однокурсницей по этому вопросу и мы пришли к выводу,что яйцо или не кладется в котлетную массу вовсе ( фарш хорошо выбивается), как раньше для предприятий общепита 3-ей категории,либо кладется взбитый белок( в основном заказные ресторанные блюда или домашняя кухня).
Елена М:
хлеб замачивать в молоке
Можно батон брать белый, ещё вкуснее будет smile
А вот яйца я вообще в котлеты не ложу, использую крахмал - он хорошо связывает.
Ещё люблю, чтоб зелени было побольше - петрушки, укропа, зелёного лука.
sunnyta, а я иногда хлеб заменяю манкой. А вот с батоном не очень люблю, мне больше по вкусу именно с белым хлебом.
Я вместо хлеба кладу манку, яйцо не кладу вовсе, вместо него - майонез. Еще хорошие котлеты получаются, если в фарш добавить тертый плавленный сырок.
Елена Калинина:
Еще один секретик знаю - формовать фарш в три слоя, пробовала, получаются прямо воздушные котлеты.
Лен, это как делается? Впервые такое слышу. А вот по поводу белка, так, действительно, лучше добавить взбитый белок, последнее время только так и делаю. Еще, лук тру только на мелкой терке, а не через мясорубку пропускаю.
Оля, это берете порцию фарша, на столе его раскладываете немного вдлину и как конвертом складываете - сначала справа в центр, а потом слева в центр и обваливаете в сухарях или муке. Вот фотки, здесь видно

ольга:
Еще, лук тру только на мелкой терке, а не через мясорубку пропускаю.
А я вообще сырой лук в котлеты не кладу. Делаю так: лук мелко режу, обжариваю и только потом добавляю в фарш для котлет.
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Я делаю со свежим луком, яйцо не кладу вообще, в середину котлеты кусочек льда, получаются очень сочные и нежные.
Интересно. про лед впервые слышу, надо попробовать.
Я уже писала про лед, это издавно на Руси так готовили котлеты хозяюшки, растапливаясь вода увлажняет котлетную массу и делает их сочными, еще кладут кусочик сливочного масла (как в киевские) - тоже сочные и приятные на вкус!
Про лёд в фарш я знаю с детства. Мои мама и бабушка даже в пельменный фарш добавляли мелко рубленный лёд (в маленькую порцию фарша, чтоб таять не успевал, пока лепим). Еще по опыту нашей семьи скажу что если лук не молоть, а мелко рубить - сочность котлет повышается на много.
Елена:
Про лёд в фарш я знаю с детства. Мои мама и бабушка даже в пельменный фарш добавляли мелко рубленный лёд (в маленькую порцию фарша, чтоб таять не успевал, пока лепим). Еще по опыту нашей семьи скажу что если лук не молоть, а мелко рубить - сочность котлет повышается на много.
Да, Елена, твои родные все делали правильно и хорошо, что донесли эти секреты до нашего поколения!
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
А я не рубленный лед добавляю, я довольно внушительный кусок льда в центр каждой котлеты кладу...
Я лет пять назад прочитала книжку Екатерины Вильмонт под названием "Курица в полете" - там про одну девушку, ее любовь к кулинарии и невезения в личной жизни... вот этот рецепт я почерпнула именно из этой книжечки...

~best~
http://bit.ly/2kfZalz
Сервис Gramalink - новинка, у которой на сегодняшний день НЕТ аналогов в Рунете, с БЕСПЛАТНЫМ тестовым периодом 30 дней, на который вам предоставляется полный доступ ко всем функциям без ограничений.
Gramalink - это сервис, который позволяет вам за 5 минут создать ПОЛНОЦЕННЫЙ ИНСТАГРАМ-МАГАЗИН с любым количеством товаров и направить всех своих клиентов из Instagram в каталог ваших товаров.
Регистрация -
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад