Например: На природу, Сладкая выпечка, Арбуз
ГлавнаяФорумПраздничное менюНовый год → Низкокаллорийный Новый Год :)

Низкокаллорийный Новый Год :)

Вкусные и "стройные" рецепты

До Нового Года еще 50 дней, а я уже планирую меню праздничного стола.smileТолько хочется отметить праздник и вкусно, и обильно, но в то же время так, что бы не худеть потом все оставшееся до лета время. Вот ищу подходящие, низкокаллорийные, но вкусные рецепты. Да еще и такие, что б все семье по вкусу пришлись. Пока нашла только рецепт хошламы (тушеная в томатном соке говядина). А вот с салатами сложнее, в них часто подлец-майонез присутствует. Может подскажете такие рецепты, что б и нашим и вашим: и семья сыта и я стройная. :)
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
Rufina:

До Нового Года еще 50 дней, а я уже планирую меню праздничного стола.smileТолько хочется отметить праздник и вкусно, и обильно, но в то же время так, что бы не худеть потом все оставшееся до лета время. Вот ищу подходящие, низкокаллорийные, но вкусные рецепты. Да еще и такие, что б все семье по вкусу пришлись. Пока нашла только рецепт хошламы (тушеная в томатном соке говядина). А вот с салатами сложнее, в них часто подлец-майонез присутствует. Может подскажете такие рецепты, что б и нашим и вашим: и семья сыта и я стройная. :)

Знаете, я всегда НГ готовлю салат из спаржи, который заправляется растительным маслом это очень вкусно и калорий не много.А еще можно приготовить и фунчезу, тоже ничего получается. Рецепт такой: спаржу следует заварить крутым кипятком, минут на 10, смотрите, чтобы она сильно не разлезлась, далее достаем ее из воды и режем на произвольные кусочки. Я делаю этот салат с корейской морковью, можете ее купить, а можете и сами сделать. Перемешиваю спаржу с морковью, добавляю специи, соль и все заливаю раскаленным растительным маслом. Получается супер, рекомендую))))
Со мной можно на "ТЫ")))
На Новый Год можно и расслабится)))) Либо кроме традиционных салатов, приготовить парочку легких, заправленных йогуртом или маслом с каким-либо соком(лимон, апельсин. гранат) или горчичной заправкой.
Я поддерживаю Вас, Rufina, в том, что обжорство на Новый Год - это ужасно. Первое, что приходит в голову из немайонезных салатов - греческий. Если финансы позволяют приобрести дорогие овощи и оливковое масло, то это идеальное легкое блюдо. Я немного упростила рецепт для быстроты приготовления. Ингридиенты: свежие помидоры, огурцы, болгарский перец, сыр "Фета", оливки, лимон, соль, оливковое масло. Помидоры, перец, огурцы, сыр нарезать кубиками, добавить черные оливки без косточки. В необходимое количество масла добавить соль, сок лимона и полить такой заправкой нарезанные овощи и сыр. Получается быстро и вкусно.!
Активный комментаторАктивный участник форумаАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Можно майонезные салаты вместо майонеза заправлять натуральным йогуртом - сэкономите на калориях...
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерМастер КУКСЫ
Можно сделать полезный и легкий салат из синей капусты:

Нашинковать капусту (0,5 головки) и немного помять с солью, натереть морковь (1 шт.), нарезать лук тонкими полукольцами (1 шт.), маринованные огурчики (2 шт.), добавить петрушку, перемешать. Теперь выдавить 3 зубка чеснока, добавить 1 ст.л. сахара, немного уксуса, черный молотый перец, 3-4 ст.л. растительного масла и орехи или кунжут. Перемешать. Дать настояться 1 час в холодильнике. Выложить на тарелку, посыпав кунжутом или обычными зернами семечек.

Ну если уж прямо озадачились именно диетические низкокалорийные блюда делать, можно что-нибудь такое сделать...

Это рубленные куриные котлетки с луком и зеленью - в пароварке + фасоль паровая на гарнир...
200 грамм свежей молодой капусты, 2 грамм свежей свеклы, 1 свежий огурчик, по пучку укропа и петрушки, 1 свежая морковь, пара столовых ложек оливкового масла, сок половины лимона и соль по вкусу.

Тоже, как вариант салатика...
Классные блюда, хоть и низкокалорийные, а выглядят супер!
Почетный член форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПочетный комментатор
nestea, хочу рецепт котлеток.
Да, я - фея! могу фейнуть, а могу и нафеячить!
Елена М:

1 куриная грудка, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, зелень укропа и петрушки, белок 1 яйца, соль, перец.
Куриную грудку моем, промакиваем салфеткой и режем мелкими кубиками. Лук мелко рубим, чеснок выдавливаем, зелень режем. Смешиваем грудку с луком, чесноком, зеленью, белком. Хорошенько перемешиваем, приправив солью и перцем. Делаем небольшие котлетки и укладываем их в чашу для риса – так сок не убежит. В пароварке они готовятся 20 - 25 минут, можно даже малышам давать такие...
Вот еще салатик для низкокалорийного праздника сгодится...

2 свежих огурца, 2 помидора, 1 пучек салата, любимая зелень, 100 грамм козьего мягкого сыра (если не нашли можно заменить чем-то типа Фетаксы или Сиртаки), сок 1 лимона, 3 столовых ложки оливкового масла, соль и молотый черный перец по вкусу, приправа «Итальянские травы».
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 декабря 2011 в 11:12)
nestea:

Елена М:

1 куриная грудка, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, зелень укропа и петрушки, белок 1 яйца, соль, перец.
Куриную грудку моем, промакиваем салфеткой и режем мелкими кубиками. Лук мелко рубим, чеснок выдавливаем, зелень режем. Смешиваем грудку с луком, чесноком, зеленью, белком. Хорошенько перемешиваем, приправив солью и перцем. Делаем небольшие котлетки и укладываем их в чашу для риса – так сок не убежит. В пароварке они готовятся 20 - 25 минут, можно даже малышам давать такие...
Настя, белок взбиваешь или нет? Что за чашка для риса?
Лен, нет, не взбиваю... в пароварках обычно есть пластиковая емкость специально для пропаривания риса... но если ее нет, я думаю, ее легко можно заменить...
Вот еще легенький салатик: натереть отварную свеклу, свежее яблоко такой же величины. Заправить или соком лимона, или чайной ложкой нежирной сметаны.
Сегодня узнала такой рецептик - отварная говядина нарезается соломкой, отварная морковь тоже нарезается соломкой, пассерованный лук добавляется, плюс соленый огурчик, нарезанный соломкой и все заправляется краснодарским соусос, обещали, что вкус необыкновенный!!!Буду пробовать!
Ирина Дубровина:

Сегодня узнала такой рецептик - отварная говядина нарезается соломкой, отварная морковь тоже нарезается соломкой, пассерованный лук добавляется, плюс соленый огурчик, нарезанный соломкой и все заправляется краснодарским соусос, обещали, что вкус необыкновенный!!!Буду пробовать!
Ирина, ну я бы не сказала, что пассерованный лук и краснодарский соус - это низкокалорийно... Хотя, я думаю, что салат должен быть вкусным...

Краснокочанная капуста, рукола, небольшой кусочек твердого сыра, брынза (можно заменить на свежий творог).
Для заправки и украшения: горсть кедровых орешков (подойдут и измельченные грецкие), соевый соус, оливковое масло, горчица, мед, итальянские травы, сушеный укроп.
Вчера еще один салатик себе на ужин приготовила: измельчила в блендере корень фенхеля, заправила его соком лимона и посыпала сверху кунжутными семечками. Быстро вкусно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2012 в 13:44)
Активный участник форумаАктивный комментаторАктивный блоггерПервое место в конкурсе
вчера была на Дне рожденье у подруги, она зациклена на похудении))) Так вот она готовила такой салатик:
2 помидора, 5 шампиньонов, 2 свежих огурца, лук-порей, соль, лимон, растительное масло, перец по вкусу. Все в свежем виде, режем тоненькими пластинами грибы, помидоры и огурцы полосками, лук произвольно, сверху немного лимонного сока, соль, перемешиваем и поливаем растительным маслом. Получилось оригинально. До этого никогда не ела сырые шампиньоны)))))
Со мной можно на "ТЫ")))
Пробовала салаты и бутерброды с сырыми шампиньонами, своеобразный вкус..
Елена М:

Да интересненький, но больше люблю их в жаренном виде))))))
Со мной можно на "ТЫ")))
Slavjana:

Елена М:

Да интересненький, но больше люблю их в жаренном виде))))))

Мне тоже больше жареные или тушеные по вкусу smile
Отличные рецепты, действительно на новый год столько всего съедаешь, что потом еще долго отходишь от этого праздника :)
У нас в одном кафе подают "Французский салат". Он очень легкий и вкусный. Хочу его на НГ приготовить, но точного рецепта не могу найти. Весь инет перерыла. Может кому-то знаком такой салатик? В него входят: огурцы свежие, помидоры, перец болгарский, семечки подсолнечника и мелко нарезанные грибы (очень мелко и возможно обжаренные).
Салат простой овощной "Благодать"
300 грибов
100помидоров
100огурцов
100лука
50 масла раст
1 ст. л. винного уксуса
1ч.л. столовой горчицы.
1ст л нарезанной зелени.
черный молотый перц
соль
Отварные грибы - порезать ломтиками
Помидоры нарезать дольками
Огурцы нарезать ломтиками и смешать с укропом, или зеленью
Горчицу,соль,перец, масло раст. уксус смешать и заправить постный салат
Украсить шляпками грибов, помидорами, зеленью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2011 в 14:55)
Низкокалорийные салатики очень актуальны, после новогодних каникул кажется что наелась на год вперед, сразу задумываюсь о занятиях фитнесом, чтобы в норму прийти.
Да, согласна, особенно в первый день нового года очень хочется супчика куриного и хорошего чая!
Уже приготовил несколько блюд из этой темы, все же не очень хочется переедать лишнего и на следующий день мучится с животом :)
Марго Иванова:

Низкокалорийные салатики очень актуальны, после новогодних каникул кажется что наелась на год вперед, сразу задумываюсь о занятиях фитнесом, чтобы в норму прийти.

А я этот Новый год встречаю в гостях (сейчас сижу у мамы, к вечеру отправлюсь к теще), так что свои условия особо не продиктуешь. Но на любом новогоднем столе, как правило, есть рыба - она легче для желудка чем мясо и не так откладывается лишними килограммами. Так что лучше, если есть возможность, отдавать ей предпочтение.

З.Ы. А абонемент в спортзал я еще 3 недели назад оформилsmileС наступающим! :)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2011 в 15:31)
Ну, спортзал - это, конечно, хорошо, но только у нас люди и в спортзал ходят (причем за неплохие деньги), и в еде себя, скажем так, не ограничивают )))
Вот хочу предложить вам попробовать такой низкокалорийный салат, который я попробовала у подруги. Думаю некоторые удивятся такому сочетанию, но поверьте вкус необыкновенный. И такой легкий и свежий.

1 апельсин, 1 киви порезать кусочками, 1 шт. синего лука (среднего) тонкими полукольцами, 10 шт. черных оливок порезать кружками, петрушку порвать руками. Все это посолить и поперчить по вкусу, добавить 1 ст.ложку оливкового масла, снова перемешать. Украсить дольками мандаринов.

В начало страницы
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад